Как правильно ухаживать за шубой или жилеткой из натурального меха

Как правильно ухаживать за шубой или жилеткой из натурального меха

13.06.2023

Каждой владелице шубы, жилета или полушубка из натурального меха хочется, чтобы меховое изделие прослужило как можно дольше. Необходимыми условиями для этого являются правильное хранение и уход.

Как правильно хранить меховые вещи?

Хранить меховое изделие рекомендуется в специальных чехлах. Кроме этого, нужно использовать специализированные средства от моли. Для этой цели следует приобретать исключительно профессиональные составы. Ни в коем случае нельзя применять разнообразные “народные” методы. Желательно держать вещь в прохладном месте, не вешать впритык с другими. Конечно, идеально для хранения мехового изделия иметь специальный холодильник, но не все могут себе это позволить.

Натуральный мех: грамотный уход

Уход за шубой, жилеткой или полушубком из натурального меха, предполагает следующее:

  • Если вы пришли с улицы, где изделие попало под мокрый снег или даже дождь, то ни в коем случае нельзя сушить меховое изделие возле батарей или отопительных приборов. Нужно встряхнуть шубку, и повесить ее на плечики в коридоре, где она естественным образом высохнет.
  • Ни в коем случае нельзя проветривать или сушить меховое изделие на балконе под прямыми лучами солнца, даже в чехле. От этого мех выгорает и может изменить цвет. .
  • Если вы пользуетесь косметическими средствами для лица, то желательно надевать шарфик, чтобы лицо не соприкасалось с мехом, особенно если он светлых тонов - он будет желтеть, и потом очень трудно убрать этот дефект даже в химчистке.
  • Тем, кто носит натуральный мех, нужно крайне осторожно пользоваться парфюмом. Спирт, который входит в состав туалетной воды или духов, крайне негативно влияет на ворс. Из-за спиртосодержащих жидкостей волоски становятся слишком сухими и ломкими. Кроме того, со временем меховое изделие обретает специфический неприятный запах.
  • Лучше избегать поездок в переполненном общественном транспорте. Но если это невозможно, необходимо почаще проверять мех на степень загрязненности. Для этого нужно подуть на участок рукава и посмотреть, как быстро вернутся на место раздувшиеся ворсинки. Если они долго находятся в стоячем положении, значит, шубу пора отдавать в химчистку.
  • Никогда не пытайтесь гладить меховое изделие – ни с изнаночной, ни тем более, с лицевой стороны. В том числе нельзя использовать парогенератор. Если шуба выглядит помятой, просто дайте ей отвисеться на вешалке. Можно предварительно немного сбрызнуть ее чистой водой из пульверизатора.
  • Не нужно слишком часто расчесывать мех. Делать это нужно только в случае очевидной необходимости. При расчесывании следует использовать только специальную щетку с редкими зубчиками, обычной расческой для волос пользоваться нельзя. Расчесывать необходимо сначала по направлению роста ворса, а второй раз - против него. Тогда мех будет выглядеть пышным и красивым.
  • Следует обращать особое внимание на проблемные места. Чаще всего затертости появляются на манжетах рукавов и в области карманов. Эти места нужно беречь. Старайтесь не опускать грязные или жирные руки в карманы. В кафе и прочих заведениях снимайте верхнюю меховую одежду и вешайте ее на плечики.
  • Длинные шубы часто портятся от химических реагентов, которыми посыпают дороги в зимнее время года. Эти соединения сильно разъедают мездру. Если низ шубы сильно поврежден, не стоит пытаться восстанавливать мех самостоятельно. Лучше сразу обратиться в профессиональное ателье по ремонту меховых изделий.
  • Рекомендуется после каждого сезона носки сдавать меховые изделия в химчистку, чтобы убрать с ворса накопившиеся жир и грязь.

Стоит знать также, что ворс на меховом изделии может деформироваться:

  • при ношении сумки на плече, либо через плечо;
  • от ремня безопасности в машине;
  • от автомобильного сиденья с подогревом.

Увы, деформации меха неизбежны, так как натуральный мех требует к себе бережного отношения. Только соблюдая все рекомендации, можно длительно сохранить его надлежащий вид и эксплуатационные качества.
Если вам необходима качественная и недорогая реставрация вашей любимой вещи из натурального меха, обратитесь в ателье по ремонту меховых изделий мастера Веры!



Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы