Как хранить летом шубу из норки

12.07.2022

Норковые шубы способны сохранять идеальный внешний вид и прекрасные эксплуатационные качества, но только при условии соблюдения всех правил по уходу. Очень важная их часть напрямую касается хранения изделия в летнее время.

 Как правильно хранить норку летом?

После того, как закончился сезон, нельзя просто убрать шубу в шкаф и забыть о ней. Предварительно нужно обязательно провести ряд подготовительных манипуляций, чтобы обеспечить идеальную среду для хранения этого дорогостоящего изделия. Самое важное – это создать минимальное освещение и необходимую влажность, а также проследить за соблюдением определенного температурного режима и свободной циркуляцией воздушных потоков

.  Кроме того, следует подготовить саму шубу из норки к длительному хранению. Весь процесс состоит из нескольких основных этапов.

  • Осмотр изделия. Нужно обследовать шубу с обеих сторон. Обратите внимание как на качество меха, так и на состояние подкладки, швов, фурнитуры и др.

  • Очистка. Если вы нашли загрязнения, то перед тем, как отправлять изделие на хранение, их нужно полностью убрать. Можно отдать его в химчистку, либо почистить самим. Но во втором случае необходимо соблюдать предельную осторожность и использовать лучше всего исключительно профессиональные средства. 

  • Восстановление. В случае, когда в процессе осмотра были обнаружены дефекты меха или расхождения швов, их следует ликвидировать. Вот здесь уж точно не стоит проявлять самодеятельность. Обратитесь в специализированное ателье меховых изделий в Туле, и тогда ваша шуба снова станет как новая. 

  • Причесывание. Перед тем, как убрать шубу из норки на лето, не забудьте причесать ворс. Лучше использовать металлический гребешок с неострыми кончиками. Все ворсинки нужно расправить и уложить в одном направлении. 

  • Проветривание. Специалисты рекомендуют в преддверии длительного хранения вывесить шубу на свежий воздух примерно на сутки. Но при этом проследите, чтобы она не намокла и не находилась на сильном ветру. Идеальные условия можно создать на закрытом балконе, террасе, лоджии. 

После подготовки нужно подобрать определенные аксессуары для хранения – вешалку и кофр. Плечики должны точно подходить по ширине, иначе могут быть деформации швов. Все пуговицы или молнию на изделии следует застегнуть. 

Кофр, чтобы хранить шубу из норки летом, должен быть просторным и с боковой вставкой для сохранения объема. Такие чехлы изготавливаются из хлопка, льна, флизелина, канваса, пеньки и других материалов. 

Чего нельзя делать при хранении шубы из норки?

Если вы хотите сохранить изделие в надлежащем виде, то категорически не следует: 

  • держать норковую шубу все лето на балконе или лоджии – температурные режимы там постоянно меняются, да и солнечные лучи могут воздействовать даже через чехол;

  • хранить мех на открытом пространстве, в комнате с окнами – нужно обязательно поместить вещь в шкаф или гардеробную, где может быть только свет электрических ламп;

  • подвергать норку высоким температурам – изделие может скомкаться и деформироваться, поэтому в месте хранения стоит поддерживать прохладу;

  • сжимать шубу с двух сторон другими вещами – ей нужен простор, иначе ворс может затереться;

  • допускать, чтобы в шкафу завелась моль – это насекомое испортит дорогостоящее изделие всего за несколько дней. 

Теперь вы знаете все о том, как следует хранить норковую шубу летом в домашних условиях. При условии четкого соблюдения всех рекомендаций специалистов, любимая вещь прослужит вам много лет и все это время будет вас только радовать, сохраняя свой первозданный облик. 




Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы